有还原性的溶液可以使溴水和高锰酸钾褪色

有还原性的溶液可以使溴水和高锰酸钾褪色
是所有具有还原性的溶液均可以使溴水和高锰酸钾褪色么
殷红 1年前 已收到1个回答 举报

hehehe010101 花朵


不是的,与较强的无机还原剂(如H2S、SO2、KI和FeSO4等)发生反应,使溴水褪色.Br2+H2S=2HBr+S↓(浅黄色沉淀) Br2+SO2+2H2O=2HBr+H2SO4 3Br2+6FeSO4=2Fe2(SO4)3+2FeBr3 Br2+2KI=2KBr+I2(溶液变为棕色) 与具有还原性的无...


10