怎么判断一个分子中最多或最少有几个C原子共面,或者是最多、最少有几个原子共面.

怎么判断一个分子中最多或最少有几个C原子共面,或者是最多、最少有几个原子共面.
比如说:苯乙烯什么的
鸢尾瓶 1年前 已收到1个回答 举报

以心为中心 幼苗


基本原则是:双键两端的两个原子及其所直接相连的4个原子共面.三键两端的两个原子及其相连的两个原子共线(当然也共面).单键可以旋转,在旋转过程中会有一些原子进入其他原子组成的平面,但继续旋转则会使得其离开此平面,这就造成了“最多”“最少”几个原子共面的问题.
苯乙烯的话,首先苯环取代基上所有原子是共面的(可看作3个双键),一共6C+5H+1C=12个;然后 如果乙烯基双键平面和苯环平面共面的话,那么意味着苯乙烯所有的原子都共面,一共8C+8H=16个 (这个结构因为共轭,是比较稳定的).如果单键旋转导致了苯环平面和乙烯基双键平面错位,那么对于苯环平面来说有12个原子共面,对于乙烯基平面来说有2C+3H+1C=6个原子共面.问题中的“最少”应该是指这种情况下最多有几个原子共面,答案应为12个.


7