数学常用求数列和公式 急 谢谢1²+2²+3²……n²=?1³+2&#

数学常用求数列和公式 急 谢谢
1²+2²+3²……n²=?
1³+2³+3³……n³=?
魏紫逸 1年前 已收到4个回答 举报

一亿三千八天 春芽


1²+2²+3²+ … +n²=n(n+1)(2n+1)/6
1³+2³+3³……n³=1/4*n²(n+1)²


3

蓝沁羽轩 幼苗


第一个是=N(N^2+1)/2
第二个就是把第一个的2次幂换成内个是什么呀?A 呀? 就行啦


2

kk小仙 幼苗


平方和n(n+1)(2n+1)/6
立方和(1+2+……+n)^2


1

magiy 幼苗


1)[n(n+1)(2n+1)/6
2)n(n+1)/2的平方
3)1+3+5+。。。。+(2n+1)=n的平方
4)2+4+6........+2n=n的平方+n


0