设圆锥曲线P的两个焦点分别为F1,F2,若曲线P上存在点A满足|AF1|=|F1F2|=|AF2|=4:3:2,求圆锥曲

设圆锥曲线P的两个焦点分别为F1,F2,若曲线P上存在点A满足|AF1|=|F1F2|=|AF2|=4:3:2,求圆锥曲线的离心率
北极★ 1年前 已收到1个回答 举报

十月_酸 幼苗


这是高中题吗?
我是按高中的说的哈哈
先判断他是什么曲线
1.若是椭圆AF1+AF2=2a>2c=F1F2 ,上题他们是相等的所以不是椭圆
2.若是双曲线AF1-AF2=2a<2c正确,a=1,c=3/2
e=3/2


2