一动圆与圆x2+y2+6x+5=0及圆x2+y2-6x-91=0都内切,则动圆圆心的轨迹是(  )

一动圆与圆x2+y2+6x+5=0及圆x2+y2-6x-91=0都内切,则动圆圆心的轨迹是(  )
A. 椭圆
B. 双曲线
C. 抛物线
D. 圆
chongqi10 1年前 已收到2个回答 举报

7tdlka4 花朵


解题思路:设动圆的半径为r,由相切关系建立圆心距与r的关系,进而得到关于圆心距的等式,结合椭圆的定义即可解决问题.

x2+y2+6x+5=0配方得:(x+3)2+y2=4;x2+y2-6x-91=0配方得:(x-3)2+y2=100;
设动圆的半径为r,动圆圆心为P(x,y),
因为动圆与圆A:x2+y2+6x+5=0及圆B:x2+y2-6x-91=0都内切,
则PA=r-2,PB=10-r.
∴PA+PB=8>AB=6
因此点的轨迹是焦点为A、B,中心在( 0,0)的椭圆.
故选A.

点评:
本题考点: 椭圆的定义;轨迹方程;圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查了轨迹方程.当动点的轨迹满足某种曲线的定义时,就可由曲线的定义直接写出轨迹方程.


9

喝135北茶 幼苗


马王


2