动圆P与圆O1:x2+y2+6x+8=0外切,与圆O2:x2+y2-6x-72=0内切,求动圆圆心P的轨迹.

nasiliejin 1年前 已收到1个回答 举报

hujiejie 幼苗


解题思路:化圆的一般方程为标准方程,求出圆心坐标和半径,数形结合可知动圆圆心P满足到两个定圆的圆心的距离和等于定长,且定长大于两圆心的距离,故动圆圆心P的轨迹是以O1,O2为焦点,长轴长为10的椭圆,则答案可求.

化圆O1:x2+y2+6x+8=0为(x+3)2+y2=1,
化圆O2:x2+y2-6x-72=0为(x-3)2+y2=81,
设动圆圆心P(x,y),
∵动圆P与圆O1:x2+y2+6x+8=0外切,与圆O2:x2+y2-6x-72=0内切,
∴|PO1|+|PO2|=9+1=10,
∴动圆圆心P的轨迹是以O1,O2为焦点,长轴长为10的椭圆.
则2a=10,a=5,c=3,b2=a2-c2=16.
∴动圆圆心P的轨迹为:
x2
25+
y2
16=1.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查了轨迹方程,考查了椭圆的定义,训练了数形结合的解题思想方法,是中档题.


2