(2008•武汉)下列命题:①若a+b+c=0,则b2-4ac≥0;②若b>a+c,则一元二次方程ax2+bx+c=0有

(2008•武汉)下列命题:
①若a+b+c=0,则b2-4ac≥0;
②若b>a+c,则一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根;
③若b=2a+3c,则一元二次方程ax2+bx+c=0有两个不相等的实数根;
④若b2-4ac>0,则二次函数y=ax2+bx+c的图象与坐标轴的公共点的个数是2或3.
其中正确的是(  )
A. 只有①②③
B. 只有①③④
C. 只有①④
D. 只有②③④
qjlrxx 1年前 已收到5个回答 举报

jiames 幼苗


解题思路:①②③小题利用移项与变形b2-4ac与0的大小关系解决;处理第④小题时不要疏忽二次函数y=ax2+bx+c与y轴的交点情况.

①b2-4ac=(-a-c)2-4ac=(a-c)2≥0,正确;
②若b>a+c,则△的大小无法判断,故不能得出方程有两个不等实根,错误;
③b2-4ac=4a2+9c2+12ac-4ac=4(a+c)2+5c2,因为a≠0,故(a+c)2与c2不会同时为0,所以b2-4ac>0,正确;
④二次函数y=ax2+bx+c与y轴必有一个交点,而这个交点有可能跟图象与x轴的交点重合,故正确.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 考查二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交点的个数.


5

举乐 幼苗


②中因为b>a+c,则b^2>a^2+c^2+2ac>4ac 由(a-c)^2>0得出a^2+c^2>2ac,b^2-4ac>0这是二次方程有两个不相等的充要条件
③由二次方程有两个不相等的条件b^2-4ac=(2a+3c)^2-4ac=(2a+2c)^2+5c^2>0得知这是正确的
④因为二次函数的图像与坐标轴的公共点的个数就是解的个数,又b²-4ac>0 既是二次函数...


2

止水之恋 幼苗


(2)b>a+c,方程的最小或最大值为-(b²-4ac)/(4a).显然,若a>0,则最小值为负;若a<0,则最大值为正。所以抛物线与x轴总有两个交点。
(3)b=2(a+c)+c,那么b²=(2(a+c)²+c)²,整理得,b²-4ac=4(a+c)²+5c²,所以b²-4ac>0。后面的就不说了
(...


2

ii高达 幼苗



②若b>a+c,则一元二次方程ax²+bx+c=0有两个不相等的实数根
b*b-4ac>(a+c)(a+c)-4ac=a*a+2ac+c*c-4ac=(a-c)(a-c)>或=0,
所以 b*b-4ac0,
即 则一元二次方程ax²+bx+c=0有两个不相等的实数根
②正确
③若b=2a+3c,则一元二次方程ax²+b...


1

ihighway 幼苗


选A


1