找人帮求一下,不尽感激.一个定积分1)第一步里,x=-t,dx不该是-dt吗?

忘了怎麼哭 1年前 已收到1个回答 举报

Eyebrow 春芽


记此定积分的结果是a,换元x=-t,则a=∫(-1~1) dt/[1+2^(-1/t)]=∫(-1~1) 2^(1/t)dt/[1+2^(1/t)]=∫(-1~1) [1-1/(1+2^(1/t))]=2-a,所以a=1
======
积分限不是也变化了吗?x从-1到1变成t从1到-1


10