足球停球卸力的原理我看到一个很高很高的球落下来,那些足球运动员能把球停到脚上?求原理啊,最好根据物理原理来说

xuelang126 1年前 已收到3个回答 举报

骑着猪猪泡妞妞 幼苗


假设球速为V,脚后撤速度为Vx,则在脚的参照系内,球速为V-Vx,假设碰撞是弹性的,因为人体比球的质量大得多,反弹后在脚的参照系内球速为V-Vx,但是反方向离开脚(好比球撞上墙壁原速弹回),再转换到地面参照系,球速就变为V-Vx-Vx=V-2Vx.
如果卸球成功,球速在地面参照系内,应该为0,因为脚的后撤速度为Vx=V/2.所以球速更快的时候,脚的后撤速度就得更厉害.
当然实际情况比这个要复杂很多(碰撞未必弹性等等因素),上述的只是一个很简单的物理模型而已.


4

fzwl1982 幼苗


文章摘要: “迎击式”与“迎撤式”两种“大腿停球”技术的基本力学原理,是长期以来被人们忽略的重要技术内容.对于这两种停球技术的力学研究与认识后,将会更有利于完成和完善足球教学和训练。 (共3页)
文章关键词: 足球 停球技术 力学
文章快照: 力量多少为宜呢?一般说来,以不超过原运行力量的5%较为合适。而运行力量则以运行速度为单位计算。例如:当来球的运行速度为6rrds时,则大...


2

desperate_ 幼苗


允许我猜一下,碰撞瞬间动量守恒,m球V初=m腿V1+m球V1,因为腿的质量大,所以速度就满了下来,仅供参考,纯属猜的。。。


0