甲数=2×3×5×7,乙数=2×3×11,甲乙两数的最大公因数是______,最小公倍数是______.

哎呀哟喂 1年前 已收到1个回答 举报

mechi 幼苗


解题思路:对于两个数来说,这两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解答.

甲数=2×3×5×7,
乙数=2×3×11,
甲乙两数的最大公因数是2×3=6,
最小公倍数是2×3×5×7×11=2310;
故答案为:6,2310.

点评:
本题考点: 找一个数的因数的方法;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查了求两个数的最大公因数和最小公倍数的求法:对于一般的两个数来说,这两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数.


9