五年级三班分学习小组,每组6人、每组8人、或每组12人,都正好分完,这个班学生接近50人,你知道五年级三班有多少学生吗?

guojia01 1年前 已收到1个回答 举报

迷路的肋骨是我 幼苗


解题思路:要求这个班的学生共有多少人,即求50以内6、8和12的公倍数,先求出12和16的最小公倍数:把6、8和12进行分解质因数,三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍,然后从中找出符合题意的即可.

因为6=2×3,
8=2×2×2,
12=2×2×3,
所以6、8和12的最小公倍数为:2×2×2×3=24,
而本题“这个班学生接近50人”,所以这个班学生有:24×2=48(人),
答:五年级三班有学生48人.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法;找一个数的倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查了三个数的最小公倍数的求法:三个数的公有质因数、两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


2