(x+y)²=10,(x-y)²=2求x²+y²,xy的值

蓝白ヤ西西艾艾 1年前 已收到2个回答 举报

魔打墙 幼苗


(x+y)²-(x-y)²=4xy=10-2=8;
xy=2;
x²+y²=(x+y)²-2xy=10-4=6;


11

ddzgDyy 幼苗


(x+y)²=10,(x-y)²=2
求x²+y²,={(x+y)²+(x-y)²}x1/2=6
xy的值={(x+y)²-(x-y)²}x1/4=2
肯定对 望采纳


0