x-1的绝对值+x-2的绝对值+x-3的绝对值大神们帮帮忙

陈瑾 1年前 已收到1个回答 举报

sjvyht 幼苗


答案是-3x+6或3x+6或6,因为当x为负数时,绝对值等于相反数,则原式= -x+1-x+2-x+3,结果为 -3x+6; 当x为正数时,等于他的本身,符号不变,原式=x-1+x-2+x-3=3x+6;当x为0时,原式=|-1|+|-2|+|-3|=1+2+3=6.情况就是这三种,如果有要求x的值是正数、负数或0时,就按其中一种情况来选择其中的一个解!


2