我们的教学楼的每一层约高4米,1万米就相当于______层楼那么高.

我们的教学楼的每一层约高4米,1万米就相当于______层楼那么高.
小知识:一亿粒米,可让3.5万人填饱肚子;1亿个小学生手拉手可绕地球赤道3圈半.
雪融时节 1年前 已收到1个回答 举报

q96169we 幼苗


解题思路:求1万米相当于几层楼高,就是求1万米里面有多少个4米,列式为:10000÷4=2500(层),据此解答.

1万米=10000米,
10000÷4=2500(层),
答:1万米就相当于2500层楼那么高.
故答案为:2500.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 本题考查了整数除法的灵活应用,即包含除法:求一个数里面有几个几,用除法计算.


2