(2012•奉贤区二模)在△ABC中,sin2A=sin2B+sin2C-sinB•sinC,则∠A=[π/3][π/3

(2012•奉贤区二模)在△ABC中,sin2A=sin2B+sin2C-sinB•sinC,则∠A=
[π/3]
[π/3]
AAabs 1年前 已收到1个回答 举报

chenliang1987 幼苗


解题思路:利用正弦定理化简已知的等式,再利用余弦定理表示出cosA,将化简后的式子整理后代入求出cosA的值值,由A为三角形的内角,利用特殊角的三角函数值即可求出A的度数.

由正弦定理化简sin2A=sin2B+sin2C-sinB•sinC得:a2=b2+c2-bc,即b2+c2-a2=bc,
∴cosA=
b2+c2−a2
2bc=[bc/2bc]=[1/2],
又∠A为三角形的内角,
则∠A=[π/3].
故答案为:[π/3]

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理的应用.

考点点评: 此题考查了正弦、余弦定理,以及特殊角的三角函数值,熟练掌握正弦、余弦定理是解本题的关键.


4