跪求如何比赛用时换算成得分?如:A,B,16分钟 C,18分钟 D,21分钟 E,13分钟 等等;

跪求如何比赛用时换算成得分?如:A,B,16分钟 C,18分钟 D,21分钟 E,13分钟 等等;
怎样把比赛用时间换算成总分为100分的得分,
ivy668 1年前 已收到3个回答 举报

Gary0407 幼苗


是要自己设定标准吗?比赛时间是越短越好吗?
比如可以这样设定标准:
比赛用时如果是10分钟得满分(100分),比10分钟每增加1分钟扣2分.
那么A分数为:100-(15-10)×2=90(分)
B分数为:100-(16-10)×2=88(分)
C分数为:100-(18-10)×2=84(分)
D分数为:100-(21-10)×2=78(分)
E分数为:100-(13-10)×2=94(分)
不知道这样回答你是不是满意?

1年前 追问

4

ivy668 举报

这样也行,试试看,谢谢!

赵笺 幼苗


总要有个参考吧,你可以把最快的设为100分,其他相应的计算喽


2

November宝贝 幼苗


没有参考没办法


1