一盏节能灯1小时耗电250分之3千瓦时,某个传达室除了这盏灯没别的灯.上个月的用电量是5分之6千瓦时,上个月使用了多少小

一盏节能灯1小时耗电250分之3千瓦时,某个传达室除了这盏灯没别的灯.上个月的用电量是5分之6千瓦时,上个月使用了多少小时?
上海理工yy 1年前 已收到1个回答 举报

jujushily 幼苗


用电时间等于总用电量除以每小时用电量,所以:
6/5除以3/250
=6/5x250/3
=2/5x250
=2x50
=100(小时)
上个月用了100小时.


8