一个圆环形铁片,外直径是6厘米,内半径是2厘米,这个铁片的面积是______平方厘米.

flydancing的ss 1年前 已收到4个回答 举报

jushengjilong 花朵


解题思路:由题意知,这个铁片是圆环状,要求它的面积,就是求圆环的面积,可先求得外圆的半径是多少厘米,再利用公式S圆环=π(R2-r2)解答即可.

3.14×[(6÷2)2-22]
=3.14×5
=15.7(平方厘米)
答:这个铁片的面积是15.7平方厘米.
故答案为:15.7.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了求圆环面积的应用,也可分别求得内外圆的面积后再相减.


6

heabc 幼苗


85.6


2

mt8024 幼苗


((6/2)^2-(2/2)^2)*pi


1

lacao 幼苗


[(6/2)*(6/2)-(2/2)*(2/2)]*3.14=25.12


0