关于棱台侧面积,棱台两底面都是矩形,两底面对角线交点连线是棱台的高,为12cm,上地面周长为112cm,下底面长宽分别为

关于棱台侧面积,
棱台两底面都是矩形,两底面对角线交点连线是棱台的高,为12cm,上地面周长为112cm,下底面长宽分别为54cm,30cm求侧面积
晨忆 1年前 已收到1个回答 举报

ss-666 幼苗


设棱台上底矩形的长为x宽为y,则2x+2y=112,由于棱台的上下底面是相似的,所以
y/x=30/54,由以上两式解得x=36,y=20,从而解得左右侧面的高为15,前后侧面的高
为13,所以棱台侧面积等于左右侧面面积与前后侧面面积的和=1920


8