王明和马林各看一本文艺书,王明每天看20页,马林每天看15页,恰好能同时看完.如果马林提前2天看,王明每天看30页,也能

王明和马林各看一本文艺书,王明每天看20页,马林每天看15页,恰好能同时看完.如果马林提前2天看,王明每天看30页,也能同时看完.马林看的这本书有多少页?
茶和点心 1年前 已收到2个回答 举报

flapflip 幼苗


解题思路:马林提前2天看,假设同样王明也提前2天多看:2×20=40页,那么王明实际看的天数为:40÷(30-20)=4(天),则马林看的这本书有:15×(4+2)=90(页);据此解答.

2×20÷(30-20),
=40÷10,
=4(天),
15×(4+2)=90(页);
答:马林看的这本书有90页.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题是比较复杂的盈亏问题,关键是利用假设法求出王明实际看的天数.


8

潇湘雨心 幼苗


假设文文的书页为x页,红红的为y页,前半部分可知x/20=y/15,后半部分可知(y/15)-2=x/30,可解得x=120,y=90,所以红红的书有90页。


1