设X服从二项分布B(10,0.2),则其概率分布律为 我没有学过概率 大侠们请告诉我具体怎么得出来的

wyaoziyou 1年前 已收到3个回答 举报

二九五 幼苗


二项分布从字面也可以理解,一件独立事件成功的概率是0.2,不成功的概率是0.8,只有这两种可能,前面的10表示试验次数,每次事件相互独立
记X是成功的次数,P表示概率
P(X=1)=C(10,1)*0.2*0.8^9
P(X=2)=C(10,2)*0.2*0.2*0.8^8
······
P(X=10)=C(10,10)*0.2^10

1年前 追问

2

wyaoziyou 举报

这是个填空题 您能将它整理成一个答案吗

耗子肉 幼苗


y


2

xfxf9956 幼苗


P(X=k)=C_n^k * p^k * (1-p)^(n-k) _ 表示下标,^表示幂
二项分布的概率计算公式如上式,其中n为试验次数,即B(10, 0.2)中的10,p为事件发生(成功)的概率,此处为0.2,求分布律的意思是求出k=0, 1, 2, ..., 10的概率。结果如下:
P(k= 0 )= 0.1073741824
P(k= 1 )= 0.26843545...


0