已知不等式组{x-2b>4①3x-3a

gucheng169 1年前 已收到3个回答 举报

bzd2206 幼苗


x-2b>4①得:x>4+2b
3x-3a


5

游牧到此 幼苗


x-2b>4①
3x-3a<2②
x>2b+4
3x<3a+2
所以 2b+4又解集为-1所以 2b+4=-1
a+2/3=1
解得 b=-5/2
a=1/3
所以 3a+2b=3*(1/3)+2*(-5/2)
=1-5=-4


2

安可妮 幼苗


由题意得:x>4+2b,x<2+3a3
∴4+2b<x<2+3a3
∴b=-2.5 a=13
∴3a+2b=-4


0