2的a次方+27的b次方+37的c次方=1998,a、b、c、均为自然数,求(a-b-c)的2003次方.

2的a次方+27的b次方+37的c次方=1998,a、b、c、均为自然数,求(a-b-c)的2003次方.
rt
应该是
2的a次方*27的b次方*37的c次方=1998
瓢虫五四只 1年前 已收到2个回答 举报

yftianj 幼苗


是“×”的话,(a-b-c)的2003次方=-1.
因为2×27×37=1998,所以,a=1,b=1,c=1(只能有这一种情况).
则a-b-c=-1,从而(a-b-c)的2003次方=-1


4

啼血黑玫瑰 幼苗


因为2×27×37=1998,所以只能有一种情况,即a=1,b=1,c=1,
所以a-b-c=-1,-1的奇数次方等于-1,所以最后结果等于-1


2