abcd(千位是a,百位是b,依此类推,不是相乘)是7的倍数,bcda是9的倍数,cdab是11的倍数,dabc是13的

abcd(千位是a,百位是b,依此类推,不是相乘)是7的倍数,bcda是9的倍数,cdab是11的倍数,dabc是13的倍数,求四位数abcd.
larachan 1年前 已收到4个回答 举报

感情冲垮 幼苗


首先更正一下楼主提供的题目,正确的描述是前面某位网友提供的:
ABCD/ 13 ; BCDA/11 ; CDAB/9; DABC /7
1)首先分析,这个四位数一定被9整除,且BCDA 被9整除,我们可以得到:
A+C=B+D=9 (注意:A,B,C,D的取值不能为0和9)
2)重点讨论 ABCD被13整除的特性
  因为ABCD这个四位数被13整除,所以,我们可以得到:
  100B+10C+D-A=13*();此时,将D=A+C-B 代入整理后,得到:
  11(9B+C)=11*13*(1,2,3,4,……);   注意:括号里可以取值1,2,3,4,……
当9B+C=13时,B=1,C=4;因此,得到A=5,D=8 ABCD=5148;
当9B+C=26时,B=2,C=8;因此,得到A=1,D=7 ABCD=1287;
当9B+C=39时,B=4,C=3;因此,得到A=6,D=5 ABCD=6435;
当9B+C=52时,B=5,C=7;因此,得到A=2,D=4 ABCD=2574;
当9B+C=65时,B=7,C=2;因此,得到A=7,D=2 ABCD=7722;
当9B +B =78时,B=8,C=6;因此,得到A=3,D=1  ABCD=3861
3)最后试算,上面得到的四位数,变成DABC,测试哪些数可以被7整除,最后得到7722,3861满足,但是由于题目要求的ABCD,因此,7722要被排除掉,只能取3861.

1年前 追问

2

larachan 举报

经重重验证,老师抄错题了。。。。不然我不能拿到网上来问,此题应该无解

fwrgethrh 幼苗


1000a+100b+10c+d是7倍数,则6a+2b+3c+d是7的倍数
同理a+b+c+d是9的倍数
10a+b+10c+d是11的倍数
9a+10b+c+12d是13的倍数
a+b+c+d<=36,36条件是abcd都是9,所以a+b+c+d=9或27或18
由第二条可知10a+b+10c+d也是9的倍数,结合第三条所以10a+b+10c+d是99的倍...


2

大海水天1色 幼苗


由bcda是9的倍数可知,b+c+d+a必是9的倍数,从而abcd、cdab、dabc均是9的倍数
由cdab是11的倍数可知,(a+c)-(b+d)必是11的倍数,因此,dabc也是11的倍数
所以,dabc同时是9、11、13的倍数,即dabc是9×11×13=1287的倍数,而是1287的倍数的四位数只有1287、2574、3861、5148、6435、7722、9009这7...


2

ll的微笑 幼苗


稍等一下,我去拿个本。


0