小英一家外出度假,他们乘坐火车全长250cm,火车以每小时60km的速度穿越一条长500m的隧道,问这列火车完全通过这条

小英一家外出度假,他们乘坐火车全长250cm,火车以每小时60km的速度穿越一条长500m的隧道,问这列火车完全通过这条隧道需要多少秒?
蜗牛沿10米高的柱往上爬,每天清晨到傍晚向上爬5米,晚上又滑下4米,像这样从某天清晨开始爬,第几天爬到柱顶?
第二个微笑 1年前 已收到6个回答 举报

lwbandhyh 幼苗


暑假期间,小英一家外出度假,他们乘坐火车全长250cm,火车以每小时60km的速度穿越一条长500m的隧道,问这列火车完全通过这条隧道需要多少秒?
设时间是X
X*60=[250+500]/1000
X=0.0125
即时间是0.0125小时合45秒
蜗牛沿10米高的柱往上爬,每天清晨到傍晚向上爬5米,晚上又滑下4米,像这样从某天清晨开始爬,第几天爬到柱顶?
设第X天到顶
(5-4)(X-1)=10-5
X=6
即第六天到顶


2

h9ct 幼苗


火车全长250cm~~~?是250m吧
3.6km/h=1m/s
(250+500)/(60/3.6)=45(秒)
45秒


2

shengxiz 幼苗


1 总路程为:500+250=750(m)
速度:60km/h=100/6 m/s
时间:750/ (100/6)=45 (s)
2 路程分为5 + 5=10 两段(最后5m到顶了,就不会再掉下来了)
所以,时间:(10-5)/(5-4)+ 5/5 = 6 (天)


1

yuanyuan525 幼苗


神~也~不~会~


1

番外791 幼苗


穿过隧道的时间,从火车头进入隧道开始算,到火车尾离开隧道。
所以火车开过的路程是500+250=750米
60千米/小时=60÷3.6=50/3米每秒
时间t=750÷(50/3)=45秒
2,蜗牛爬了5米之后,再爬一次就到顶了,不会再往下掉,所以只要求花几天爬到5米,再加最后一天就是总的天数
...


1

chengewei 幼苗


45,6


1