已知集M={x│x=1+a^2,a∈N*},P={x|x=a^2-4a+5,a∈N*},试判断M与P的关系

已知集M={x│x=1+a^2,a∈N*},P={x|x=a^2-4a+5,a∈N*},试判断M与P的关系
参考书上的答案看不懂,说明白点
描绘后悔 1年前 已收到1个回答 举报

咖猫 幼苗


P集合,x=a^2-4a+5=a^2-4a+4+1=(a-2)^2+1 M集合,x=a^2+1,因为a属于正整数,
所以P集合={2,1,2,5,10,17……}
M集合={2,5,10,17,26,37……}
所以M包含于P

1年前 追问

10

描绘后悔 举报

集合中元素具有互异性,你的P集合怎么又两个“2”?还有元素“1”属于P且不属于M

所以P应该是M的真子集吧?

我也知道用列举法分析,可是参考书上是算出来的,你看看

举报 咖猫

有两个2是为了对着整齐- -看着方便啊
至于变形方法,怎么变都可以,目的是让两个式子有关联性,参考和我的变形方法区别在于参考变形了M,我变形了P,从意义上来讲是一样的