加工某型号工件,有三道工序,工作量的比较依次是2:1:4,要求先加工第一道工序,然后加工第二道工序,最后加工第三道工序.

加工某型号工件,有三道工序,工作量的比较依次是2:1:4,要求先加工第一道工序,然后加工第二道工序,最后加工第三道工序.甲、乙同时开始加工.当甲完成第a个工件的第二道工序时,乙正在做第b个工件的第一道工序,经过一段时间后,当甲完成第a+k个工件的第二道工序时,乙正做第b+d个工件的第一道工序.已知甲和乙的加工效率比是5:4,问此时,乙至少加工了多少个工件?
ctcp123 1年前 已收到3个回答 举报

mym9748 花朵


设加工某型号工件的工作量为7S,甲所用时间是4T,因为甲和乙的加工效率比是5:4,则乙所用时间是5T.
当甲完成第a个工件的第二道工序时,共用时间是4T(a-1)+7份之3*4T
当乙完成第b-1个工件,共用时间是:5T(b-1),乙完成第一道工序需要时间是7份之2*5T
所以,依题意
5(b-1)T小于4(a-1)+7份之12T小于5(b-1)T+(7份之10)T
0小于4a-5(b-1)小于7份之26
因a、b都是整数,则4a-5(b-1)等于3
a等于2=5p,b等于+4p,(p大于或等于0)
当P=1时 甲完成第7个工件的第二道工序,乙正做第6个工件的第一道工序


2

131113 幼苗


10个
由第一个条件可知7(a-1)+3:7(b-1)=5:4或者7(a-1)+3:7(b-1)+1=5:4
由第二个条件可知7(a+k-1)+3:7(b+d-1)=5:4或者7(a+k-1)+3:7(b+d-1)+1=5:4
满足条件的数字不多,可以得到最小满足条件,a=7时b=6满足,a=12时b=10满足,此时正好k=5、d=4,所以至少加工了10个工件。


1

北风中独舞 幼苗


俺现在是不会解题。但是知道思路,你在纸上画出三道工序的工作量比2:1:4在把对应的固定值写上,再去列等式。题不难,看上去有点乱没有头绪!把有用的信息提出来就一目了然了!希望这方法对你有用。


0