1.(m+2分之2m - m-2分之2)÷(m的平方-4)分之m

1.(m+2分之2m - m-2分之2)÷(m的平方-4)分之m
2.(a-2)分之a的平方 + (4-a的平方)分之(8+4a)
3.[(x-2)分之3x - (x+2)分之x] * x分之(x的平方-4)
4.【x-1-(x+1)分之8】÷ (x+1)分之(x+3)
5.解方程:(x-2)分之(2+x)=(x+4)分之(x-1)
8lizheng 1年前 已收到3个回答 举报

奶油蛋糕kitty 幼苗


[2m/(m+2)-2/(m-2)]÷m/(m的平方-4)=2[m(m-2)/(m的平方-4)-(m+2)/(m的平方-4)]÷m/(m的平方-4)=(2m^2-6m-4)/m


4

人类没界限 幼苗


酱油路过。。。。。。。。。。。。。。。


0

pxgaay 幼苗


(m+2分之2m-m-2分之m)除以m的平方-4分之m =m*(2/(m+2) - 1/(m-2) )*(m^2-4)/m =(2/(m+2) - 1/(m-2) )*(m+2)(m-2) =2(m-2) -(m+2) =2m-4 -m-2 =m-6


0