陈老师在晚会上为学生们讲数学故事,他发现故事开始时挂钟的时针和分针恰好成90°角,这时是七点多;故事结束时两针也是恰好成

陈老师在晚会上为学生们讲数学故事,他发现故事开始时挂钟的时针和分针恰好成90°角,这时是七点多;故事结束时两针也是恰好成90°角,这时是八点多.他还发现,讲故事当中,两针成90°角的有趣图形还出现过一次,那么,陈老师讲故事所用的时间是______.(答案四舍五入到半分钟,例如3小时17分18秒≈3小时17.5分,3小时17分12秒≈3小时17分)
天崖孤旅abc 1年前 已收到1个回答 举报

daidouweizhuang 幼苗


解题思路:首先找出七时到九时两针成90度的几种情况出现的大约时间,再根据时针走一格与分针走一圈的时间相同,求出时针追及一圈所用的时间即可解得.

7点钟起两针成90°角的时刻顺次大约是7时2O分,7时50分,8时25分,9时等.按题意,陈老师的故事应从7时20分左右开始到8时25分左右结束.因分针每小时角速度是360°,时针每小时角速度是3O°,以时针为参照物,按顺时针方向,分针从落后90.到领先90°,走一圈后又到落后9O°,分针比时针多走了360°,这需要时间(采用相对路程÷相对速度)360÷(360-30)=36÷33=[12/11]小时≈1小时5.5分.
故答案为1小时5.5分.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题主要考查钟表时针与分针的夹角.在钟表问题中,常利用时针与分针转动的度数关系:分针每转动1°时针转动([1/12])°,并且利用起点时间时针和分针的位置关系建立角的图形.


5