当x为何值时,分式x^2-1/x^2-x的值为-1?

1x1x036 1年前 已收到3个回答 举报

粉色开心 幼苗


x^2-1/x^2-x=-1
x^2-1=-1*(x^2-x)
(x+1)(x-1)+x(x-1)=0
(x-1)(x+1+x)=0
分母x^2-x=x(x-1)≠0
则x-1≠0
‘所以x+1+x=0
x=-1/2


6

wsmncym 幼苗


-1/2


0

sd19881023 幼苗


(x^2 - 1) / (x(x-1)) = -1 => x≠1& x≠0
x^2 - 1 = -x^2 + x
2x^2-x-1 = 0 => (x-1)(2x+1) = 0 => x1 = 1 or x2 = 1/2
∵ x≠1& x≠0
∴x = 1/2


0