希望小学计划一年级招生290人,实际上男生多招生了4%,女生多招生了5%,一共多招生了13人.希望小学一年级实招生收男生

希望小学计划一年级招生290人,实际上男生多招生了4%,女生多招生了5%,一共多招生了13人.希望小学一年级实招生收男生多少人?
赶海的小姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

千秋孤寂 幼苗


290X5%=14.5人
14.5-13=1.5人
1.5/(5%-4%)=150人
150x(1+4%)=156人

1年前 追问

9

赶海的小姑娘 举报

女生多招的人数和男生比女生多的分率有什么关系?