(2010•南开区一模)i是虚数单位,复数[2i/i−1]=(  )

(2010•南开区一模)i是虚数单位,复数[2i/i−1]=(  )
A.1+i
B.1-i
C.-1+i
D.-1-i
倾听女人心 1年前 已收到1个回答 举报

香影000 种子


解题思路:利用两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,计算求得结果.

复数[2i/i−1]=
2i(−1−i)
(−1−i)(−1+i)=[2−2i/2]=1-i,
故选:B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的乘除法,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


4