小红周日帮妈妈洗衣服,妈妈告诉她要先配制6千克消毒水,对衣服进行消毒,再洗.请你帮小红按说明书配置消

小红周日帮妈妈洗衣服,妈妈告诉她要先配制6千克消毒水,对衣服进行消毒,再洗.请你帮小红按说明书配置消
1.水果 餐具按1:20
2.传染性污染物按1;10
3.物体便面或衣物按1:19
西樵 1年前 已收到2个回答 举报

海边老农 幼苗


物体便面或衣物按1:19,就是说消毒剂1份,水19份,共1+19=20份,消毒剂占(1/20).
6千克消毒水,消毒剂=6*(1/20)=0.3千克,水6-0.3=5.8千克


4

chengmingjiehz 幼苗


0.3千克消毒剂加上5.7千克水。


0