凯莱 汉密尔顿 定理 在线性代数里具体内容?

凯莱 汉密尔顿 定理 在线性代数里具体内容?
百度都没有,实在是...
284330776 1年前 已收到1个回答 举报

一只喜欢吃猫的鱼 幼苗


设n阶方阵A的特征多项式f(x)=x^n+a_{n-1}x^{n-1}+...+a_1x+a_0.则
f(A)=A^n+a_{n-1}A^{n-1}+...+a_1A+a_0I_n=0,
其中I_n为n阶单位阵.


5