同体积同浓度的醋酸和醋酸钠溶液混合显酸性还是碱性?

同体积同浓度的醋酸和醋酸钠溶液混合显酸性还是碱性?
为什么?
我是新来的22 1年前 已收到3个回答 举报

成都飞猪 春芽


酸性.
弱酸和相对应的盐混合时,主要考虑酸的电离,忽略盐的水解,所以醋酸钠的水解可以忽略,而醋酸的电离要考虑,所以显酸性.


10

古冢 幼苗


酸性。这是由于醋酸的电离【Ka=1.8×10的-5次方】强于醋酸根离子的水解【Kh=Kw/Ka=5.6×10的-10次方】造成的。


2

惊哲 幼苗


pH值大于4小于5.这是弱酸缓冲溶液,肯定显酸性,弱碱强酸盐的缓冲溶液显碱性。


0