如何比较根号5+根号11与根号6加根号10的大小

kissfukada 1年前 已收到3个回答 举报

aishe 幼苗


(√5+√11)^2 =16+2√55 < (√6+√10)^2=16+2√60 =>√5+√11< √6+√10


4

柒色花 幼苗


因为都是正数,两边同时平方 也就是比较√55与√60的大小,显然后者大。


2

98uidjdj 幼苗


平方后比较后者大,240》220


0