第15题的过程,正确即可!

第15题的过程,正确即可!

梦向家圆 1年前 已收到1个回答 举报

晨枫扬扬 幼苗


向量AB=(-3,-2),向量CD=(a-1,b-3)
那么(1)AB//CD,则向量AB与向量CD共线,那么(a-1)/(-3)=(b-3)/(-2),得到2a=3b-7
(2)AB⊥CD,则向量AB·向量CD=(-3)*(a-1)+(-2)*(b-3)=0,解得:3a+2b-8=0


4