为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司

为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离,已知某高速公路的最高限速为120km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这一情况,经操纵刹车,到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t=0.50s,刹车时汽车受到阻力的大小f 为汽车重力的0.40倍,该高速公路上汽车间的距离至少应为多少?取重力加速度g=10m/s2
jai12 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈zl47 幼苗


由题意知,汽车的速度v=120km/h=33.3m/s
在反应时间内,汽车作匀速运动,运动的距离为:S1=Vt…①
得汽车在反应时间内产生的位移s1=vt=33.3×0.5m=16.7m
设刹车时汽车的加速度的大小为a,汽车的质量为m,有:f=ma…②
又由题意知f=0.40mg,所以汽车产生的加速度大小为:a=
f
m=
0.40mg
m=0.40g=4m/s2
自刹车到停下,汽车运动的距离s2=
v2
2a=
33.32
2×4m=138.6m…③
所以安全距离为:s=s1+s2=16.7+138.6m=155.3m
答:该高速公路上汽车间的距离至少应为155.3m.


7