一道小学数学题!1/2是3/4的几分之几2/3是8/9的几分之几7/8是1/4的几倍4/5是1/4的几倍

冂言无忌 1年前 已收到12个回答 举报

rr_dragon 幼苗


1/2是3/4的几分之几
1/2÷3/4=1/2×4/3=2/3
2/3是8/9的几分之几
2/3÷8/9=2/3×9/8=3/4
7/8是1/4的几倍
7/8÷1/4=7/8×4=7/2
4/5是1/4的几倍
4/5÷1/4=4/5×4=16/5


7

someonetouch 幼苗


1.(1/2)/(3/4)=2/3
2.(2/3)/(8/9)=3/4
3.(7/8)/(1/4)=7/2
4.(4/5)/(1/4)=1/5


2

逍遥行xyh 幼苗


1. 2/3
2. 3/4
3. 7/2
4. 16/5


2

生ff无约 花朵


(1/2)/(3/4)=2/3
(2/3)/(8/9)=3/4
(7/8)/(1/4)=7/2
(4/5)/(1/4)=16/5


2

读yy书行yy事 幼苗


三分之二
四分之三


2

q0rk 幼苗


用前一个数除以后一个数
2/3
3/4
7/2
16/5


1

TshVirXleQy 幼苗


1/2是3/4的2/3
2/3是8/9的3/4
7/8是1/4的3.5倍
4/5是1/4的3.2倍


1

mtbhyl 幼苗


三分之二
四分之三
3.5倍
3.2倍


1

Dison111 幼苗


2/3
3/4
7/2
16/5


1

wang6260167 幼苗


2/3
3/4
7/2
16/5


0

ii上的红杏 幼苗


1/2是3/4的几分之几 (1/2)/(3/4)=2/3
2/3是8/9的几分之几 (2/3)/(8/9)=3/4
7/8是1/4的几倍 7/8)/(1/4)=7/2
4/5是1/4的几倍.(4/5)/(1/4)=16/5


0

johnzj123123 幼苗


记住这样的规律:谁是谁的几分之几就用谁除以谁,谁是谁的几倍就用谁除以谁,例如:
1/2是3/4的几分之几,就用(1/2)除以(3/4)得:2/3
同理:2/3是8/9的3/4
7/8是1/4的7/2倍,也就是3.5倍
4/5是1/4的16/5倍,也就是3.2倍


0