650000*x(1+x)^240/((1+x)^240-1)=4112 求x.

cnce 1年前 已收到2个回答 举报

梅间居士 花朵


这是一个分期付款的利率的计算公式.你可以运用回归算法得到.
贷款65万,分二十年,每月定期还4112,其月利率是0.00375.
这个算法不需要你会算的.


3

mask2003 幼苗


650000*x(1+x)^240/((1+x)^240-1)=4112
化简可得:(650000x/4112)·(1+x)^240=(1+x)^240-1
∴(1+x)^240·(650000x/4112-1)=-1
只能到此了,试验x=0上式成立。


2