体育组有一筐球,其中足球占45%,如果再放入5个篮球,足球就只占36%,那么,这筐球中,足球有______个.

yunning笨笨u 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝我口能疼你 幼苗


解题思路:足球个数一直没变,开始占45%,增加5个篮球后,足球占36%,那么即可求出开始球的总数是增加后球数的几分之几那么增加的5个球是增加后球的总数量的1-[4/5].那么增加后球的总数量是5÷
1
5
,足球占36%,那么足球的数量即可求出.

开始球的总数是增加后球数的几分之几:36%÷45%=[4/5],
增加的5个球是增加后球的总数量的几分之几:1-[4/5]=[1/5].
增加后球的总数量是:5÷[1/5]=25,
足球的数量是:25×36%=9(个).
答:足球有9个.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 找准不变量,找出数量关系等式,根据数量关系等式,列方程解答即可.


1