P是水平地面上的一点,A、B、C、D在一条竖直线上,且AB=BC=CD,从A、B、C三点分别水平抛出一个物体,这三个

P是水平地面上的一点,A、B、C、D在一条竖直线上,且AB=BC=CD,从A、B、C三点分别水平抛出一个物体,这三个
体都落在水平地面上的P点,则三个物体抛出时速度大小之比为
这三个物体都落在水平地面p点上,则三个物体的速度大小之比为
lgh86 1年前 已收到2个回答 举报

jolin1611 春芽


如果D点在水平地面上,则解法如下:
设Hc=h,那么Hb=2h,Ha=3h
H=(1/2)gt^2
t=根号(2H/g)
水平位移S=V*t=V*根号(2H/g)
V=S/根号(2H/g)
因这三个物体都落在水平地面p点上,S相等
故 Va:Vb:Vc=(1/根号3):(1/根号2):1=[(根号3)/3]:[(根号2)/2]:1


2

康鸣人 幼苗


解析 由题意及题图可知DP=vAtA=vBtB=vCtC,所以v∝1/t;又由h=1/2gt2,得t∝根号h,因此有v∝1/根号h,由此得vA∶vB∶vC=根号2∶根号3∶根号6.


0