从1、3、5、7里取两个数字,再从0、2、4、6、8取两个数字,组成不重复的四位数,且能被5整除的数字有多少

chl2002 1年前 已收到3个回答 举报

琼的末了晴 幼苗


要被5整除,末位必需为5或0
(1)取5不取0,3*C(4,2)*A(3,3)=108
(2)取0不取5,C(3,2)*4*A(3,3)=72
(3)都取,3*4*(A(3,3)+2*A(2,2))=120
求和,300个
注:C(m,n)表示m个数取n个数的组合
A(m,n)表示m个数取n个数的排列


10

gg354017625 幼苗


思路: 末尾是0或5,首位不能是0,排列下。


2

ThxPs 幼苗


共是59个。你需要过程吗?


1