十字相乘法:(1)3a五次方-11a³b²-4ab四次方 (2)(a+1)x²+(a+1)

十字相乘法:(1)3a五次方-11a³b²-4ab四次方 (2)(a+1)x²+(a+1)x-6a-6
王子摩 1年前 已收到1个回答 举报

tt游乐场 幼苗


3a五次方-11a³b²-4ab四次方
=a(3a的4次方-11a²b²-4b四次方)
=a(a²-4b²)(3a²+b²)
=a(a-2b)(a+2b)(3a²+b²)
(a+1)x²+(a+1)x-6a-6
=(a+1)x²+(a+1)x-6(a+1)
=(a+1)(x²+x-6)
=(a+1)(x-2)(x+3)


5