根据下列事实,判断离子的氧化性顺序为①A+B 2+ =A 2+ +B②D+2H 2 O=D(OH) 2 +H 2 ↑③以

根据下列事实,判断离子的氧化性顺序为①A+B 2+ =A 2+ +B②D+2H 2 O=D(OH) 2 +H 2 ↑③以B、E为电极与E的盐溶液组成原电池,电极反应为:E 2+ +2e - =E,B-2e - =B 2+ (  )
A.E 2+ >B 2+ >A 2+ >D 2+ B.D 2+ >E 2+ >A 2+ >B 2+
C.D 2+ >A 2+ >B 2+ >E 2+ D.A 2+ >B 2+ >D 2+ >E 2+
leoknight 1年前 已收到1个回答 举报

liuhanyuan 春芽


①A+B 2+ =A 2+ +B中,氧化性B 2+ >A 2+
②D+2H 2 O=D(OH) 2 +H 2 ↑中,氧化性H + >D 2+
③以B、E为电极与E的盐溶液组成原电池,电极反应为:E 2+ +2e - =E,B-2e - =B 2+ ,氧化性E 2+ >B 2+
所以这几种离子的氧化性大小顺序为:E 2+ >B 2+ >A 2+ >D 2+
故选A.


4