若不等式组:2x-3a

零点冰蓝168 1年前 已收到1个回答 举报

求鸟 幼苗


由1得:x<(3a+7b)/2
由2得:x>a/3
所以a/3<x<(3a+7b)/2
所以a/3=5,(3a+7b)/2=22
所以a=15,b=1/7


10