已知a-b=2,a-c=1,求(2a-b-c)^2+(2b-a-c)^2+(2c-a-b)^2

苦闷者 1年前 已收到5个回答 举报

zds719 幼苗


2a-b-c)^2+(2b-a-c)^2+(2c-a-b)^2=(2+1)^2+(-4+1)^2+(-2+2)^2=18


2

sealing2008 幼苗


a-b=2.......(1)
a-c=1.......(2)
(1) + (2)得: 2a-b-c=3
(2) - (1)×2得: 2b-a-c=-3
(1) - (2)×2得: 2c-a-b=0
(2a-b-c)^2+(2b-a-c)^2+(2c-a-b)^2 =3^2 + (-3)^2 + (0)^2 =18


2

夏日香槟 幼苗


如此即可
a-b=2,a-c=1
c-b=1
(2a-b-c)^2+(2b-a-c)^2+(2c-a-b)^2
=((a-b)+(a-c))^2+((b-a+(b-c))^2+((c-a)+(c-b))^2
=(2+1)^2+(-2-1)^2+(-1+1)^2
=9+9+0
=18


0

young_way 幼苗


a-b=2,a-c=1
c-b=1
(2a-b-c)^2+(2b-a-c)^2+(2c-a-b)^2
=((a-b)+(a-c))^2+((b-a+(b-c))^2+((c-a)+(c-b))^2
=(2+1)^2+(-2-1)^2+(-1+1)^2
=9+9+0
=18


0

logan_1978 幼苗


因为
a-b=2
a-c=1
将以上两式相加得到
2a-b-c=3
a-b=2 这个式子左右两边都乘以2,得到
2a-2b=4
a-c=1
将下式(a-c=1) 减去 上式 (2a-2b=4),得到
2b-c-a=-3
将a-c=1这个式子左右两边都乘以2,得到
2a-2c=2
a-b=2
将...


0