两数之差是14,它们的最大公因数是7,一个两位数,一个三位数,这两个数是多少

两数之差是14,它们的最大公因数是7,一个两位数,一个三位数,这两个数是多少
是求最小公倍数
afaio 1年前 已收到1个回答 举报

又是一个又休日 幼苗


设两个数是7x和7y
x>y
7是最大公因数
所以x和y互质
且7x-7y=14=7*2
x-y=2
若x和y都是偶数,则和x和y互质矛盾
所以x和y都是奇数
7x是三位数7x>=100
x>=100/7=14+2/7
所以x>=15
7y是两位数
所以7y


5