(2011•师宗县模拟)甲、乙两数的差是1.8,甲、乙两数的比是5:3,甲数是______,乙数是______.

泽迷不悟 1年前 已收到1个回答 举报

鲁玉岭 幼苗


解题思路:由题意可知:分别把甲乙两数看作5份和3份,则甲比乙多5-3=2份,又因甲、乙两数的差是1.8,于是可以求出1份是1.8÷2=0.9,从而可以分别求出甲乙各是多少.

1.8÷(5-3)=0.9,
5×0.9=4.5,
3×0.9=2.7;
故答案为:4.5、2.7.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:利用份数解答,求出1份是多少,问题即可得解.


9