体积是30cm³的空心钢球,质量m=17.8g,空心部分的面积

sincosxu 1年前 已收到1个回答 举报

爱佑阿酸 幼苗


因为,钢的密度ρ=7.9g/cm³,又知:m=17.8g
V=m/ρ=17.8g/7.9g/cm³≈2.25cm³
又因为空心钢球的体积为30cm³
所以,空心部分的体积:V空=30cm³-2.25cm³=27.75cm³
答:略.


3